Сейчас вы читаете газету за 09.12.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 09.12.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Концепция и практика евроинтеграции
\"Евроатлантический совет\" выступил с пакетом предложений
Пятница, 09.12.2011

Н.Самедоглу размер шрифта  

"Стремительно меняющаяся региональная ситуация и перспективы Азербайджана в евроатлантическом развитии". В минувший день данный вопрос был намечен центральной темой "круглого стола", который был организован новосозданной общественной структурой "Евроатлантический совет". Мероприятие состоялось в конференц-зале Азербайджанского центра миграции, и в ходе обсуждений внимание было акцентировано на широком спектре внутренних, региональных и международных проблем. Участниками дискуссий были представители политических партий и иностранных посольств в нашей стране, а также депутаты Милли Меджлиса, общественные активисты и работники СМИ.

Открывая мероприятие, председатель "Евроатлантического совета" Сульхеддин Акпер обозначил особо важные процессы последних лет и недавнего времени на Южном Кавказе и постсоветском пространстве, Ближнем Востоке и в западном сообществе, дал краткую оценку событиям, которые оказали влияние на геостратегический расклад сил и формирование нынешних политических реалий.

"Тема, которую мы собираемся сегодня затронуть, сама по себе довольно обширная и, главное, очень актуальная. Азербайджан с первого дня своей независимости объявил о своей стратегической цели интеграции в евроатлантическое пространство, и данное намерение считалось одной из главных составляющих официального внешнего курса и внутриполитических усилий.

Евроатлантический дискурс выдвигается на первый план и в различных законодательных актах азербайджанского государства, в том числе в Концепции национальной безопасности Азербайджана. Тем не менее, понятно, что наша республика расположена в весьма чувствительном регионе, значимость которого в нынешний период приобретает еще более глобальный смысл, учитывая различные реализуемые и запланированные политическо-экономические проекты.

Так, например, августовский грузино-российский конфликт 2008 года продемонстрировал, насколько хрупкими могут быть мир и стабильность на Южном Кавказе, если не существует конкретной системы и гарантов безопасности. В данном случае необходимо отметить деструктивную политику Москвы, которая откровенно проигнорировала международное право и нарушила территориальную целостность Грузии", - отметил в своей речи Сульхеддин Акпер.

Далее глава "Евроатлантического совета" затронул такие вопросы, как армяно-азербайджанский конфликт вокруг Нагорного Карабаха и политика России относительно данной проблемы, отношения между Анкарой и Баку, инициативы ЕС по диверсификации энергетических маршрутов на Европейский континент, правовое определение статуса Каспийского моря, а также "арабская весна" и иранский кризис.

"Для нас не является секретом то, что размещенная в Армении российская военная база является инструментом для оказания политического и дипломатического давления на Азербайджан. Россия последовательно высказывает свое раздражение также касательно энергетических проектов в Каспийском море и евроатлантической политики на Южном Кавказе. Стоит вспомнить хотя бы негодующую и агрессивную риторику Кремля относительно заявлений Европейского Союза о строительстве Транскаспийского газопровода. Касаясь актуальных международных событий, бесспорно, что процессы, развивающиеся на Ближнем Востоке, требуют особого рассмотрения и подхода. Изменения в арабских странах являются точкой отсчета для моделирования нового мирового порядка.

В свою очередь, как известно, все более и более разворачиваются дискуссии вокруг размещения американской ЕвроПРО и реакции Москвы, иранской ядерной программы и применения международных санкций в отношении Тегерана, последних российских парламентских выборов и будущего "путиновской России".

В целом высокая динамика развития региональных и мировых событий свидетельствует о том, что Азербайджан должен интенсифицировать свою политику в разных направлениях и занять четкую международную позицию относительно некоторых проблем и особенно касательно вопроса интеграции в евроатлантическое пространство", - заметил Сульхеддин Акбер.

Выступавшие после него заместитель председателя "Евроатлантического совета" военный специалист Яшар Джафарлы и член руководящего состава данной неправительственной организации эксперт-экономист Мухаммед Талыблы ознакомили присутствовавших с подготовленными докладами.

Зачитывая доклад на тему "Отношения между Азербайджаном и ЕС: сложившаяся ситуация и перспективы развития" Мухаммед Талыблы дал подробную информацию о сотрудничестве между нашей страной и европейскими институтами, о приоритетах хозяйствования в Европе и программе ЕС "Восточное партнерство".

"Когда мы говорим о путях интеграции в евроатлантическое пространство, естественно, мы имеем в виду развитие демократических и либеральных ценностных парадигм, верховенство закона и установление прогрессивных хозяйственных норм, формирование свободного рынка и конкурентоспособной экономической среды для предпринимательства.

Сотрудничество Азербайджана и Евросоюза развивается уже довольно продолжительное время и охватывает такие вопросы, как принятие ассоциативного соглашения, упрощение визового режима, свободная экономическая зона. Азербайджан задействован в проекте ЕС "Восточное партнерство", и важным вопросом является вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию. Несмотря на это, партнерство с ЕС не всегда разворачивается гладко, так как для этого в Азербайджане надлежит решить проблемы монополии, чиновничьей олигархии, а также прозрачности экономики", - отметил специалист.

В своем докладе, посвященном сотрудничеству между Азербайджаном и НАТО, заместитель главы "Евроатлантического совета" Яшар Джафарлы подчеркнул основные моменты в отношениях между азербайджанским государством и военно-политическим альянсом.

"К сожалению, до сих пор не подписан договор о начале третьего этапа сотрудничества между Азербайджаном и Организацией Североатлантического соглашения в рамках натовской программы "Индивидуальный план партнерства". Внешнеполитическое ведомство нашей республики объясняет это пресловутой политикой "двойных стандартов" некоторых членов-стран НАТО. Отмечается, что эти страны не допускают ввода в текст преамбулы договора о начале третьего этапа IPAP, строк касательно приоритетности территориальной целостности Азербайджана. Правда, МИД так и не заявило, какие именно государства противятся этому", - сказал Яшар Джафарлы.

Вместе с тем, выслушав доклады, собравшиеся за "круглым столом" участники мероприятия обменялись мнениями по целому ряду вопросов и высказали предположения относительно дальнейшего процесса евроинтеграции Азербайджана.

Были обсуждены и подготовленные "Евроатлантическим советом" предложения и рекомендации.

В пакете предложений перечислены требующие разрешения вопросы касательно расширения тактического и стратегического сотрудничества с евроатлантическими структурами, отмечены параметры демократического, открытого гражданского общества, подчеркнуты основные направления преобразований в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Через тернии в НАТО

Москва сама себе расставляет ловушку

СНГ испытывает кризис

Азербайджан отказал Германии

Минобороны должно отчитываться перед парламентом,

Другие новости раздела
 
Запад нам не помогает
А может, и не поможет

Как защитить журналистов от преследований?
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, направленный на дальнейшую либерализацию Уголовного кодекса РФ.

Кому дело, а кому мартышкины заботы
Под огнем армян американский Сенат



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика